先化简求值:(x−2x+2+4xx2−4)÷[1x2−4

cyclone8848 1年前 已收到4个回答 举报

没地方去的小鱼 幼苗


解题思路:首先把括号内面的通分化简,然后把除法变为乘法,接着约分化简,最后代入数值计算即可求解.

(
x−2/x+2+
4x
x2−4)÷
1
x2−4],
=
x2−4+4x
x2−4×(x2-4),
=x2+4x-4,
当x=-3时,原式=9-12-4=-7.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题主要考查了分式的化简求值,解题的关键是首先利用分式的混合运算法则化简,然后代入已知数值计算即可解决问题.


5

zhsq19830107 幼苗


[(x-2)/(x+2)+4x/(x²-4)]÷1/(x²-4)
=(x-2)/(x+2)*(x²-4)+4x/(x²-4)*(x²-4)
=(x-2)^2+4x
=x^2+4
(-3)^2+4
=9+4
=13


2

花脸狸猫 幼苗


[(x-2)/(x+2)+4x/(x²-4)]÷1/(x²-4)
=((x-2)/(x+2))*(x^2-4)+(4x/(x^2-4))*(x^2-4)
=((x-2)/(x+2))*(x+2)(x-2)+(4x/(x^2-4))*(x^2-4)
=(x-2)^2+4x
=x^2-4x+4+4x
=x^2+4
=(-3)^2+4
=13

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2

潮起潮落1974 幼苗


[(x-2)/(x+2)+4x/(x²-4)]÷1/(x²-4)=(x-2)^2+4x=x^2+4代入x=-3得: 原式=13


1