化简求值:[1/x+2−x2+2x+1x+2÷x2−1x−1],其中x=2-2.

angelliang229 1年前 已收到2个回答 举报

堇蓝 幼苗


解题思路:首先把除法运算转化成乘法运算,分式的分子、分母能分解因式的先分解因式进行约分,然后进行减法运算,最后代值运算.

原式=
1
x+2−
(x+1)2
x+2•
x−1
(x+1)(x−1)
=[1/x+2−
x+1
x+2]
=−
x
x+2;
当x=x=
2-2时,原式=−

2−2

2−2+2=
2−1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;分母有理化.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算,要特别注意运算顺序以及符号的处理.


3

zxcoi23kljlaskdf 幼苗


x+2分之x-x+2分之x平方+2x+1除以x-1分之x平方-1
=[x/(x+2)-(x²+2x+1)/(x+2)]÷(x²-1)/(x-1)
=[(x-x²-2x-1)/(x+2)]÷(x+1)
=(-x²-x-1)/(x+2)(x+1)
=(-x²-x-1)/(x²+3x+2) 其中x=...


1