(2014•奉贤区二模)化简求值:(1x−1−1x+1)•x2−1x,其中x=2−1.

chaoyf 1年前 已收到1个回答 举报

心碎新娘 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x的值代入进行计算即可.

原式=[1/x−1]•
x2−1
x-[1/x+1]•
x2−1
x
=[x+1/x]-[x−1/x]
=[2/x].
当x=
2-1时,原式=
2

2−1=2
2+2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


6