化简求值3(x+y)-2(x-2y^2)+4(x-y^2)其中x=1,y=-1

lcwj_007 1年前 已收到1个回答 举报

深海里的妖 幼苗


3(x+y)-2(x-2y^2)+4(x-y^2)=3x+3y-2x+4y^2+4x-4y^2=5x+3y
其中x=1,y=-1 ,那么结果=5x+3y=5*1+3*(-1)=5-3=2


1