n+(4m-3(m-2n)-4n)其中m=2,n=-3/2 化简,求值.

ayayame 1年前 已收到2个回答 举报

try_to_ft 幼苗


n+(4m-3(m-2n)-4n)=n+(4m-3m+6n-4n)=m+3n 将m n的值代入 原式=-5/2


2

清荷bd 幼苗


n+(4m-3m+6n-4n)=n+m+2n=m+3n=2+3*(-3/2)=2-9/2=-5/2


2