计算(a+b)^2(a-b)^2的结果———— 因式分解:8+x^3/27 因式分解 4m^2+2mn+1/4n^2=-

计算(a+b)^2(a-b)^2的结果———— 因式分解:8+x^3/27 因式分解 4m^2+2mn+1/4n^2=----
kellycheng 1年前 已收到1个回答 举报

mun_zi 幼苗


(a+b)^2(a-b)^2=(a+b)(a-b)(a+b)(a-b)=(a^2-b^2)^2=a^4-2a^2b^2+b^4
8+x^3/27=(6^3+X^3)/3^3=(6+X)(36-6X+X^2)/3^3
4m^2+2mn+1/4n^2=(2m+n/2)^2


6