把 4-12(a-b)+9(b-a)^ 进行因式分解的结果是多少?

00709394 1年前 已收到3个回答 举报

hnrkuhuil 幼苗


令t=b-a,则
原式=9t^2+12t+4
=(3t+2)^2
所以原式因式分解为:
[3(b-a)+2]^2


4

千年等上21回 幼苗


原式=4+12(b-a)+9(b-a)^ 2
2 3(b-a)
2 3(b-a)
(因式分解 交叉相乘)
[2+3(b-a)]^2


2

mywalk 幼苗


4-12(a-b)+9(b-a)^2
=4-12(a-b)+9(a-b)^2
=9(a-b)^2-12(a-b)+4
把a-b看成一个自变量
根据十字法:
3(a-b) -2
3(a-b) -2
============
-6(a-b) -6(a-b)
所以=(3(a-b)-2)^2=(3a-3b-2)^2


0