因式分解(a-b)^2-4(a-b-1) 4(a-b)^2-12(b-a)c+9c^2

因式分解(a-b)^2-4(a-b-1) 4(a-b)^2-12(b-a)c+9c^2
忘了空格了。。
第一题是(a-b)^2-4(a-b-1)
第二题是4(a-b)^2-12(b-a)c+9c^2
整理思绪 1年前 已收到1个回答 举报

ibpojY 幼苗


(a-b)^2-4(a-b-1)
=(a-b)²-4(a-b)+4
=(a-b-2)²
4(a-b)^2-12(b-a)c+9c^2
=4(a-b)²+12(a-b)c+9c²
=(2a-2b+3c)²


3