因式分解:a^4+b^4+c^4-2a^2b^2-2b^2c^2-2c^2a^2

秤子MM 1年前 已收到4个回答 举报

美丽幻觉 幼苗


a^4+b^4+c^4-2a^2b^2-2b^2c^2-2c^2a^2
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)
你可以验证一下,它很像海伦公式


3

luckzhan 幼苗


a^4+b^4+c^4-2a^2b^2-2b^2c^2-2c^2a^2
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)


0

喜蛋喜蛋 幼苗


=(a^2-b^2-c^2)^2


0

lixy1974 幼苗


不要大意!要注意格式否则会扣分!
a^4+b^4+c^4-2a^2b^2-2b^2c^2-2c^2a^2
解:原式=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)


0