直线x-2y-2k=0与直线2x-3y-k=0的交点在直线3x+4y-7=0上,求k的值

直线x-2y-2k=0与直线2x-3y-k=0的交点在直线3x+4y-7=0上,求k的值
答案k=7/3,我觉得不对
skdfjio 1年前 已收到1个回答 举报

shoen2000 幼苗


x-2y-2k=0 (1)
2x-3y-k=0 (2)
(2)×10-(1)×17
20x-30y-10k-17x+34y+34k=0
3x+4y+24k=0
且3x+4y-7=0
所以24k=-7
k=-7/24


1