K取何值时,直线x+2y+k+1=0与2x+y+2k=0的交点在第四象限

K取何值时,直线x+2y+k+1=0与2x+y+2k=0的交点在第四象限
无论m为何实数,直线y=x+2m与y=-x+4的交点不可能在第()象限当m=()时,直线(m-1)x+y=4和x-y=3平行若直线y=3x-1与直线y=x-k的交点在第四象限,则k的取值范围是
725000 1年前 已收到3个回答 举报

周道道快快长 幼苗


方程x+2y+k+1=0与2x+y+2k=0联立方程组并解之得:
x=-k+1/3;
y=-2/3.
交点在第四象限内,则该点的横坐标大于0,即:-k+1/3>0,k


5

的选择吧 幼苗


第四象限:m=0;k大于1/3小于1


1

sand_xjf 幼苗


交点在第四象限 x>0与y<0
可得y=-2/3
X=1/3-K>0
K<1/3
补充:联立解得 x=2-m y=m+2 y=2-x+2
即y=-x+4 肯定不在第三象限
平行说明x前面的系数相同
y=(1-m)x+4
y=x-3 即 1-m=1 m=0
最后一题 1/3


0