k取何值时,直线x+2y+k+1=0和2x+y+2k=0的交点在第四象限?

k取何值时,直线x+2y+k+1=0和2x+y+2k=0的交点在第四象限?
拜托大家拉,太难了,帮帮忙!谢谢!
pure2001 1年前 已收到4个回答 举报

huihui244 幼苗


以前上学时候学过的,现在有点忘了.
首先第四象限的要求是X>0,Y0 所以 -K+1/3>0 K


5

alauju 幼苗


第四象限
x>0,y<0 ...(1)
先解方程组,
算出用k表示的x,y
再代入(1),
求出来了...


1

新免武藏 幼苗


第四象限要求x>0,y<0
先解方程组得x=-k+1/3,y=-2/3
所以要求的是-k+1/3>0
解得k<1/3


1

迦陵频鴶 幼苗


交点x=-k+1/3,y=-2/3在第四象限∴-k+1/3>0∴k<1/3


0