因式分解 a^2b^2+ab-2

因式分解 a^2b^2+ab-2
b^2+2b-48
16x^4y^2z-x^2z
-c^8+256
c^2-3c-4
a^2+7a-18
0.49p-144
1+10t+25t^2
shuai791204 1年前 已收到6个回答 举报

北方的风风风 幼苗


a^2b^2+ab-2
=(ab+2)(ab-1)
b^2+2b-48
=(b-6)(b+8)
16x^4y^2z-x^2z
x^2z(16x^2y^2-1)
=x^2z(4xy-1)(4xy+1)
-c^8+256
=(16-c^4)(16+c^4)
=(4-c^2)(4+c^2)(16+c^4)
=(2-c)(2+c)(4+c^2)(16+c^4)
c^2-3c-4
=(c-4)(c+1)
a^2+7a-18
=(a-2)(a+9)
0.49p-144
1+10t+25t^2
=(5t+1)^2


1

艿zz阿大叔 幼苗


a^2b^2+ab-2=(ab+2)(ab-1)
b^2+2b-48 =(b+8)(b-6)
16x^4y^2z-x^2z
=x^2z(16x^2y^2-1)=x^2z(4xy+1)(4xy-1)
-c^8+256
=2^8-c^8=(2^4+c^4)(2^2+c^2)(2+c)(2-c)
c^2-3c-4 =(c-4)(c+1)
a^2+7a-18 =(a+9)(a-2)
0.49p-144=???
1+10t+25t^2=(1+5t)^2


2

珍羲紹甫 幼苗


(b+8)(b-6)
x^2z(4xy+1)(4xy-1)
(16+c^4)(4+c^2)(2+c)(2-c)
(c-4)(c+1)
(a+9)(a-2)
###
(5t+1)(5t+1)


2

wengyunyu 幼苗


(ab-1)(ab+2)
(b-6)(b+8)
x^2z(16x^2y^2-1)=x^2z(4xy+1)(4xy-1)
(16+c^4)(4+c^2)(2+c)(2-c)
(c-4)(c+1)
(a+9)(a-2)
(5t+1)^2


1

sgj1993 幼苗


(ab+2)(ab-1)
(b+8)(b-6)
x^2z(4xy+1)(4xy-1)
(16+c^4)(4+c^2)(2+c)(2-c)
(a+9)(a-2)
(0.7p+12)(0.7p-12)
(5t+1)^2


1

tgpq 幼苗


b^2+2b-48=(b-6)(b+8)
第二个我不会
-c^8+256=-(c^4+16)(c^4-16)=-(c^4+16)(c^2+4)(c^2-4)=-(c^4+16)(c^2+4)(c+2)(c-2)
c^2-3c-4=(c-4)(c+1)
a^2+7a-18=(a-2)(a+9)
0.49p^2-144=(0.7p-12)(0.7p+12)
1+10t+25t^2=(5t+1)^2


0