因式分解1-a²-ab-14b²

因式分解1-a²-ab-14b²
⑵-4x²+3xy+2y²
sgf888 1年前 已收到1个回答 举报

imzhxl 幼苗


1-a²-ab-b²/4
=1-(a²+ab+b²/4)
=1-(a+b/2)²
=(1+a+b/2)(1-a-b/2)
问题补充:
-4x²+3xy+2y²
用十字相乘法分解因式得:
-2 2

2 1
=(-2x+2y)(2x+y)
=-(2x-2y)(2x+y)

1年前 追问

1

sgf888 举报

亲,是-14b²

举报 imzhxl

是的,我做之前就看到了是-14b²,原题这一项是-b²/4,否则无法因式分解。

sgf888 举报

哦,谢谢啊

举报 imzhxl

不客气,为您服务是理所当然的。^_^