帮忙解几道题,谢谢!因式分解:帮忙解几道题,谢谢!因式分解:3(ab+cd)-(bc+9ad)望有详细的解题步骤

狂想白日梦 1年前 已收到10个回答 举报

猫小九 幼苗


3(ab+cd)-(bc+9ad)
=3ab+3cd-bc-9ad
=(3ab-9ad)+(3cd-bc)
=3a(b-3d)+c(3d-b)
=3a(b-3d)-c(b-3d)
=(3a-c)(b-3d)


2

harveytang 幼苗


学习是自己的事~自己看看~这题不难~
我们要告诉了你~就是对你的不负责!


2

暮渔木鱼_守望 花朵


答案是不是:(b-3d)×(3a-c)
具体步骤应该是:
3(ab+cd)-(bc+9ad)=3ab+3cd-bc+9ad=3a×(b-3d)-c(b-3d)=(b-3d)×(3a-c)


2

TlxaNdYy 幼苗


3(ab+cd)-(bc+9ad)
=3ab+3cd-bc-9ad
=3a(b-3d)-c(b-3d)
=(3a-c)(b-3d)
这道题也太简单了?!
你可应该多加强练习,因式分解这部分是各个数学章节的基础,真正难题比这个难上一万倍!


2

酒精8903 幼苗


3(ab+cd)-(bc+9ad)
原式=3ab+3cd-bc-9ad
=3ab-9ad+3cd-bc
=3a(b-3d)+c(3d-b)
=(3a-c)(b-3d)


2

龙杜宇 幼苗


3(ab+cd)-(bc+9ad)
=3ab+3cd-bc-9ad
=3ab-bc-(9ad-3cd)
=b(3a-c)-3d(3a-c)
=(b-3d)(3a-c)


1

gogo081 幼苗


你不会在耍人的吧!!
解答如下:
3(ab+cd)-(bc+9ad)
=(3ab-9ad)+(3cd-bc)
=3a(b-3d)+c(3d-b)
=(3a-c)(b-3d)


0

我是真上帝 幼苗


3ab+3cd-bc-9ad=3a(b-3d)-c(b-3d)=(3a-c)(b-3d)


0

drtrut7iyui1 幼苗


3(ab+cd)-(bc+9ad)
=3ab+3cd-bc-9ad
=(3ab-bc)+(3cd-9ad)
=b(3a-c)+3d(c-3a)
=b(3a-c)-3d(3a-c)
=(b-3d)(3a-c)
加油~问人系一种最简便又最好既学习方法,自己本身都要做多D练习哦~
祝你学业进步!


0

在路上1981love 幼苗


这么简单..如果你是真的不会,你就可以去跳楼了...


0