因式分解:a²b+ab²+a²c+ac²+bc²+2abc

ljdfw 1年前 已收到1个回答 举报

另类感情 幼苗


原式=a(b^2+c^2+2bc)+a^2(b+c)+bc(b+c)
=a(b+c)^2+a^2(b+c)+bc(b+c)
=(ab+ac+a^2+bc)(b+c)
=(a(a+b)+c(a+b))(b+c)
=(a+c)(a+b)(b+c)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


3