因式分解多项式t^4-1能分成几个系数为整数的因式的积?A.5个 B.4个 C.3个 D.2个多项式x^2-2^2 和(

因式分解
多项式t^4-1能分成几个系数为整数的因式的积?
A.5个 B.4个 C.3个 D.2个
多项式x^2-2^2 和(x+2)^2的公因式是( ).
给多项式x^2+y^2加上一个单项式( ),使它可以利用平方差公式
平凡gg 1年前 已收到1个回答 举报

flyinthewater 幼苗


(1)因为t^4-1=(t^-1)(t^+1)
=(t+1)(t-1)(t^+1)
所以选:C.3个
(2)多项式x^2-2^2 和(x+2)^2的公因式是(x+2 ).
x^2-2^2=(x+2)(x-2)
(x+2)^=(x+2)(x+2)
所以公因式是(x+2)
(3)给多项式x^2+y^2加上一个单项式(-2y^2 ),使它可以利用平方差公式
x^2+y^2加上一个单项式-2y^2


2