(2013•崇左)因式分解a3-a的结果是(  )

(2013•崇左)因式分解a3-a的结果是(  )
A.a2
B.a(a2-1)
C.a(a+1)(a-1)
D.a(a-1)2
穿高跟鞋的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

2125942 幼苗


解题思路:首先提取公因式a再利用平差公式分解因式即可.

a3-a=a(a 2-1)=a(a+1)(a-1).
故选:C.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法与公式法分解因式,正确利用公式法分解因式是解题关键.


2