将下列各题因式分解(1)a3-a; &

将下列各题因式分解
(1)a3-a;
(2)x4-2x2y2+y4
(3)(x2+1)2-2x(x2+1).
阿猩猩 1年前 已收到1个回答 举报

huangle777 种子


解题思路:(1)原式提取公因式后,利用平方差公式分解即可;
(2)原式利用完全平方公式分解即可;
(3)原式提取公因式后,利用完全平方公式分解即可.

(1)原式=a(a2-1)=a(a+1)(a-1);
(2)原式=(x2-y22=(x+y)2(x-y)2
(3)原式=(x2+1)(x2+1-2x)=(x2+1)(x-1)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


8