因式分解和整式的乘除一道测试题.

因式分解和整式的乘除一道测试题.
已知x*x+y*y+4x-6y+13=0,x,y均为有理数,求x的y次方的值.
love621 1年前 已收到2个回答 举报

lsqqlkylky 幼苗


x²+y²+4x-6y+13=0
(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x+2)²+(y-3)²=0
所以x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
x的y次方=(-2)³=-8
657647737祝你学习进步!


2

知oo恩 幼苗


x^2+y^2+4x-6y+13=0
x^2+y^2+4x-6y+(4+9)=0
(x^2+4x+4)+(y^-6y+9)=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
又(x+2)^2>=0,(y-3)^2>=0
则(x+2)^2=0,(y-3)^2=0
则X=-2,Y=3
x的y次方=(-2)^3=-8


2