简算:[(1*2*4+2*4*8+L+n.2n.4n)/(1*3*9+2*6*18+L=n.3n.9n)]^2

简算:[(1*2*4+2*4*8+L+n.2n.4n)/(1*3*9+2*6*18+L=n.3n.9n)]^2
简算:
1.[(1*2*4+2*4*8+L+n.2n.4n)/(1*3*9+2*6*18+L=n.3n.9n)]^2
2.(1/11*13*15)+(1/13*15*17)+L+(1/29*31*33)
3.(1+1/1*3)(1+1/2*4)(1+1/3*5)L(1+1/1998*2000)(1+1/1999*2001)
4.(4/1*3)-(8/3*5)+(12/5*7)-(16/7*9)+L-(40/19*21)
5.1+2+2^2+2^3+2^4+L+2^2010
6.1+(1/1+2)+(1/1+2+3)+(1/1+2+3+4)+L+(1/1+2+3+4+...+100)
注解:“L”等于省略号,(X/Y)=Y分之X
violet3001 1年前 已收到2个回答 举报

pikaq36 幼苗


算你狠,这么多题目!

1年前 追问

2

violet3001 举报

。。。。

举报 pikaq36

算你狠,这么多题目!! 还没有加分!!!

violet3001 举报

差点忘了。谢谢提醒啊。

举报 pikaq36

简算: 1.[(1*2*4+2*4*8+L+n.2n.4n)/(1*3*9+2*6*18+L=n.3n.9n)]^2 ={[1*2*4*(1+2+……+n)]/[1*3*9*(1+2+……+n)]}^2 =[(1*2*4)/(1*3*9)]^2 =(8/9)^2 =64/81 2.(1/11*13*15)+(1/13*15*17)+L+(1/29*31*33) =(1/11*13-1/13*15+1/13*15-1/15*17+……+1/29*31-1/31*33)÷2 =(1/11*13-1/31*33)÷2 =80/13299÷2 =40/13299 3.(1+1/1*3)(1+1/2*4)(1+1/3*5)L(1+1/1998*2000)(1+1/1999*2001) 1+1/n(n+2)=(n+1)^2/n(n+2) 即(2*2/1*3)(3*3/2*4)*(4*4/3*5)...............(1999^2/1998*2000)*(2000^2)/1999*2001 错位消项(分母分为2部分,对着分子消) 1*2*3*.......1999 3*4*5*.......*2000 原式=2*2000/2001=4000/2001 4.(4/1*3)-(8/3*5)+(12/5*7)-(16/7*9)+L-(40/19*21) =1+1/3-1/3-1/5+1/5+1/7-1/7-1/9+……-1/19-1/21 =1-1/21 =20/21 5.1+2+2^2+2^3+2^4+L+2^2010 =(2^2011-1)/(2-1) =2^2011-1 6.1+(1/1+2)+(1/1+2+3)+(1/1+2+3+4)+L+(1/1+2+3+4+...+100) =1+2/(2x3)+2/(3x4)+2/(4x5)+……+2/(100x101) =1+2x(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/100-1/101) =1+2x(1/2-1/101) =1+1-2/101 =200/101

心情流浪 幼苗


算你狠,这么多题目!!。。。。算你狠,这么多题目!! 还没有加分!!!差点忘了。谢谢提醒啊。简算: 1.[(1*2*4+2*4*8+L+n.2n.4n)/(1*3*9+2*6*18+L=n.3n.9n)]^2 ={[1*2*4*(1+2+……+n)]/[1*3*9*(1+2+……+n)]}^2 =[(1*2*4)/(1*3*9)]^2 =(8/9)^2 =64/81 2.(1/11...


1