已知m=2n+1,4n=m+1(m≠2n) 求值(1)m+2n;(2)4n-mn+2n如题

猪头爱小猪 1年前 已收到1个回答 举报

mylove20030220 幼苗


1) m^2=2n+1 4n^2=m+1 m≠2n m^2-4n^2=2n+1-m-1=2n-m 而m^2-4n^2=(m+2n)(m-2n)=2n-m 所以m+2n=-1 2) 4n^2=m+1 4n^3=mn+n 4n^3-mn=n 另n^2=(m+1)/4 2n^2=(m+1)/2 所以4n^3-mn+2n^2=(4n^3-mn)+2n^2=n+(m+1)/2=(2n+m+1)/2=(-1+1)/2=0


2