化简求值数学题麻烦出5道有关求值化简的数学题,是初中生的,最好带一点陷阱.

rh_love 1年前 已收到3个回答 举报

简单生活就是爱 种子


注:^代表平方
1.已知|a+3|+(b-1)^=0,求3a^-2ab+b^的值.
2.已知(a-1)^+4(b+2)+|c+1|=0,求(a^-ac+c^)-2(a^+bc-2c^)的值.
3.(3x^-2y^-3xy)-(2x^-3y^+xy),其中x^+y^=2,xy=-1.
4.(-a^-ab+b^)-(-a^+2ab+b^),其中a=-1/15,b=10.
5.已知:|a+1/2|+(b-3)^=0,求代数式[(2a+b)^+(2a+b)(b-2a)-6b](2b)的值.


1

kiviyi 幼苗


7/9:0.9=9/7:9/10=10/7
0.99999:0.9=1.1111
9/2:9=4.5:9=0.5
4.(-a^-ab+b^)-(-a^+2ab+b^),其中a=-1/15,b=10.
5.已知:|a+1/2|+(b-3)^=0,求代数式[(2a+b)^+(2a+b)(b-2a)-6b](2b)的值。


2

lxjkyes 幼苗


7/9:0.9=9/7:9/10=10/7
0.99999:0.9=1.1111
9/2:9=4.5:9=0.5
15:99=5:33
2.9:3.9=29:39
老师都差点算错
记得约分


1