(1)求代数式负-x²+14x+10的最大(或最小)值,并写出相应的x的值.

(1)求代数式负-x²+14x+10的最大(或最小)值,并写出相应的x的值.
(2)求代数式2x²-12x+1的最大(或最小)值,并写出相应的x的值.
(3)已知y=1/2x²-3x-3/2,且x的值在数1~4(包含1和4)之间变化,求这时y的变化范围.
张风也 1年前 已收到5个回答 举报

小小科 幼苗


(1)求代数式负-x²+14x+10的最大(或最小)值,并写出相应的x的值.
配方:-x²+14x+10=-(x²-14x+49)+59=-(x-7)²+59
当x=7时,-(x-7)²最大为0,代数式取得最大值59
(2)求代数式2x²-12x+1的最大(或最小)值,并写出相应的x的值.
配方2x²-12x+1=2(x-6x+9)-18+1=2(x-3)²-17
当x=3时,2(x-3)²最小,代数式取得最小值-17
(3)已知y=1/2x²-3x-3/2,且x的值在数1~4(包含1和4)之间变化,求这时y的变化范围.
y=1/2x²-3x-3/2
=1/2(x²-6x+9)-9/2-3/2
=1/2(x-3)²-6
∴1≤x≤4
∴x=3时,y取得最小值 -6
x=1时,y取得最大值-4
∴y的变化范围是-6≤y≤-4


2

小瑾之安 幼苗


1. X为7时有最大值59
2, X为3时有最小值-17
3. Y大于-12小于-8


2

狮lion 幼苗


x²-x-1=0∴x²-x=1-x³+2x²+2012=-x(x²-x)+x²+2012=-x+x²+2012=1+2012=2013


1

木木微微 幼苗



设:f(x)=-x²+14x+10
f(x)=-(x²-14x+49)+59
f(x)=59-(x-7)²
可见:当x=7时,f(x)取得最大值:f(x)max=f(7)=59

解2:
设:f(x)=2x²-12x+1
f(x)=2(x²-6x+9)-17
f(x)=2(...


1

与泪结缘 幼苗


(1)最大值为22.25,此时x=3.5
(2)最小值为-17,此时x=3
(3)y的变化范围是3至5
不懂可以追问,希望采纳,谢谢


0