10和14的最大公约数是______,最小公倍数是______.

云中书痴 1年前 已收到3个回答 举报

mengliyidianyuan 幼苗


解题思路:根据最大公因数和最小公倍数的求法可知:最大公因数是这两个数的公有质因数的乘积,最小公倍数是这两个数公有的质因数和各自独有的质因数的乘积,据此把10和14分解质因数,然后据此求出它们的最大公因数和最小公倍数即可.

10=2×5
14=2×7
所以10和14的最大公因数是:2;
最小公倍数是:2×5×7=70.
故答案为:7,42.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查两个数的最大公因数和最小公倍数的求法,注意找准公有的质因数和独有的质因数.


10

max007 幼苗


70


2

灵零柒 幼苗


[10,14]=70


1