1.某种商品因季节准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,这种商品的定价是多少?我

1.某种商品因季节准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,这种商品的定价是多少?我思考了好久想不通大家帮帮我吧.并且写出那个原因
2.一批宿舍,若每间住1个人,则有10人无法安排,若每间住3个人,则有10间无人住.问:这批宿舍的间数为多少间?并说出理由、解释
Love小颜 1年前 已收到2个回答 举报

bb20081981 幼苗


1,这种商品的定价是x,进货价是a
a-0.75x=25
0.9x-a=20
0.9x-0.75x=45
0.15x=45
x=300
这种商品的定价是300
2,这批宿舍的间数为x间
3(X—10)=1*X+10
X=20
这批宿舍有20间


9

康宁360821 幼苗


1。 定价=X
0.9X-20 = 0.75X+25
0.9X - 0.75X = 45
X=300(元) - -定价
2。这批宿舍有(10+3×10)÷(3-1)=20间
有人:1×20+10=30人或:3×(20-10)=30人


1