怎样求多个数字的最小公倍数和最大公约数.比如求60 72 96 84 的最大公约数和最小公倍数

明月郎 1年前 已收到1个回答 举报

酷虐狂野 幼苗


60=2*2*3*5
72=2*2*2*3*3
96=2*2*2*2*2*3
84=2*2*3*7
最大公约数就是它们中相同的所有的因子的乘积,就是2*2*3=12
最大公倍数就是用最大公约数乘以剩下的因子,就是12*5*2*3*2*2*2*7


9