求36,24,54的最小公倍数和最大公约数

二根面条 1年前 已收到4个回答 举报

温妮诗兰 幼苗


36=6×6
24=6×4
54=6×9
最小公倍数是216
最大公约数是6


2

czxhwy 幼苗


最小公倍数216 最大公约数6


2

叶子纷纷 幼苗


36=2*2*3*3
24=2*2*2*3
54=2*3*3*3

最大公约数:2*3=6

最小公倍数:2*2*2*3*3*3=8*27=216


0

HaOMaya 幼苗


6


0