化简求值:〔〔x+2y〕^2-〔x+y〕〔3x-y〕-5y^2〕÷2x,其中x=-2,y=2分之1

西域狂刀 1年前 已收到1个回答 举报

三省吾身 幼苗


〔(x+2y)^2-(x+y)(3x-y)-5y^2〕÷2x
=(x^2+4y^2+4xy-3x^2+y^2-2xy-5y^2)÷2x
=(-2x^2+2xy)/2x
=2x(y-x)/2x
=y-x
=1/2-(-2)
=2.5


3