化简求值:[(x+2y)2-(x+y)(3x-y)-5y2]÷2x,其中x=-2,y=[1/2].

lidj1975 1年前 已收到4个回答 举报

沧海一剑笑 幼苗


解题思路:根据完全平方公式,多项式乘多项式的法则,多项式除单项式的法则化简,然后再代入数据计算求解.

[(x+2y)2-(x+y)(3x-y)-5y2]÷2x
=(x2+4xy+4y2-3x2-2xy+y2-5y2)÷2x
=(-2x2+2xy)÷2x
=y-x,
当x=-2,y=[1/2]时,
原式=[1/2]-(-2)=[5/2].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,多项式乘多项式,多项式除单项式,去括号要注意符号的正确处理.


1

fei1235 幼苗


(x²+4xy+4y²-3x²+xy-3xy+y²-5y²)/2x
=(-2x²+2xy)/2x
=-x+y
=2+1/2
=2.5


2

波萝包123 幼苗


......


1

阿城不认木心师 幼苗


[(x+2y)²-(x+y)(3x-y)-5y²]÷2x
=-2x[x-y]÷2x
=-x+y
=-(-2)+1/2
=5/2


0