利用乘法公式计算:124的平方减去125乘以123是怎么算的?化简求值(x+2y)的平方减去(x+y)(3x-y)-5y

利用乘法公式计算:124的平方减去125乘以123是怎么算的?化简求值(x+2y)的平方减去(x+y)(3x-y)-5y的平方,期
爱心囡囡 1年前 已收到3个回答 举报

ww1971 花朵


124²-123*125
=124²-(124-1)(124+1)
=124²-124²+1
=1
(x+2y)²-(x+y)(3x-y)-5y²
=x²+4xy+4y²-3x²-2xy+y²-5y²
=-2x²+2xy


10

p_e_a_c_h 幼苗



(1)124^2-125*123=124^2-(124+1)(124-1)=124H6-(124^2-1)=1
(2)(x+2y)^2-(x+y)(3x-y)-5y^2
=x^2+4xy+4y^2-3x^2-2xy+y^2-5y^2
=-2x^2+2xy


2

羚群莺 幼苗


1、124^2-125*123=124^2-(124+1)*(124-1)=124^2-(124^2-1^2)=1。
2、(x+2y)^2-(x+y)(3x-y)-5y^2
=(x+2y)^2-(x+y)(x+y+2x-2y)-5y^2
=(x+2y)^2-(x+y)^2-2(x^2-y^2)-5y^2
=(x+y+y)^2-(x+y)^2-2(x^2-y^2)-5...


2