利用乘法公式计算(a的4次方-b的4次方)/(a+b)/(a的平方+b的平方)

利用乘法公式计算(a的4次方-b的4次方)/(a+b)/(a的平方+b的平方)
答案绝对不是a-b,是a-b一概不看
ypl2077 1年前 已收到2个回答 举报

天使黑号角 幼苗


答案就是(a-b)

1年前 追问

6

ypl2077 举报

那为什么老师会批我错?

举报 天使黑号角

如果题目是这样,就不是(a-b) (a的4次方-b的4次方)/[(a+b)/(a的平方+b的平方)] =(a-b)(a+b)(a²+b²)×(a²+b²)/(a+b) =(a-b)(a²+b²)²

ypl2077 举报

我看是批错了。3q啦

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

(a的4次方-b的4次方)/(a+b)/(a的平方+b的平方)
=(a+b)(a-b)(a^2+b^2)÷[(a+b)÷(a^2+b^2)]
=(a-b)(a^2+b^2)×(a^2+b ^2)
=(a-b)(a^2+b^2)^2

不是(-节)那就只有以上一种可能。大哥,是计算-、-不是(a-b),那就是这一种答...


0