化简求值【(x+2Y)的平方-(x+Y)(3x-Y)-5y的平方】÷(2x),其中x=-2,y=2/1

listli1999 1年前 已收到4个回答 举报

济世_cc 春芽


[(x+2y)^2-(x+y)(3x-y)-5y^2]/2x
=(x^2+4xy+4y^2-3x^2-3xy+xy+y^2-5y^2)/2x
=(-2x^2+2xy)/2x
=-x+y
=2+1/2
=二分之五


5

黑色荣誉 幼苗


-2


2

阿优曦曦 幼苗


(X+2Y)^2 -(X+Y)(3X-Y)-5Y^2 =X^2+4XY+4Y^2 -3X^2-2XY+Y^2 - 5Y^2 =-2X^2+2XY=2X(Y-X)
=>[(X+2Y)^2 -(X+Y)(3X-Y)-5Y^2]÷(2x) =Y-X =(1/2) -(-2)=2+ 1/2 =5/2...ANS


1

烟灰女子 幼苗


很简单,等式的分子=x^2+4xy+4y^2-3x^2-2xy+y^2-5y^2
=-2x^2+2xy
除以2x后=y-x
求值就简单了。带入就行。


1