化简求值:(-3x2-4y)-(2x2-5y+6)+(x2-5y-1),其中x、y满足|x-y+1|+(x-5)2=0.

土豆丝2 1年前 已收到4个回答 举报

海中SOHO的么么茶 花朵


解题思路:先根据|x-y+1|+(x-5)2=0求得x,y的值,再根据整式的加减、去括号法则化简,最后代入求值即可.

∵|x-y+1|+(x-5)2=0,
则x-y+1=0,x-5=0,
解得x=5,y=6.
(-3x2-4y)-(2x2-5y+6)+(x2-5y-1)
=-3x2-4y-2x2+5y-6+x2-5y-1
=-4x2-4y-7
=-100-24-7
=-131.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 考查了非负数的和为0,非负数都为0.解决此类题目的关键是熟练运用多项式的加减运算、去括号法则.先化简再代入可以简便计算.


3

godzilla2000cn 幼苗


由已知,得
x-y+1=0
x-5=0
解得 x=5 y=6
原式=-3x^2-4y-2x^2+5y-6+x^2-5y-1
=-4x^2-4y-7
将 x=5,y=6
代入,有 -4*5^2-4*6-7=-131


1

阑岢 幼苗


由题意:x=5,y=6,原式=-4x∧2-4y-7=-131


0

你是我的棉袄 幼苗


因为|x-y+1|+(x-5)²=0
其中|x-y+1|>=0
(x-5)²>=0
可以知道其实|x-y+1|=0;(x-5)²=0
可计算出x=5;y=6带入到原式中可得到:
原式=-131


0