化简求值:(2x+y)(x-2y)-2x(x+y),其中x、y满足x2+y2-2x+4y=-5.

hdjfhvkfnn 1年前 已收到5个回答 举报

2000yanping 幼苗


解题思路:先把原式进行化简,再根据x、y满足x2+y2-2x+4y=-5求出xy的值,把xy的值代入原式进行计算即可.

原式=2x2-4xy+xy-2y2-2x2-2xy
=-5xy-2y2
=-y(5x+y),
∵x2+y2-2x+4y=-5,
∴(x-1)2+(y+2)2=0,
∴x-1=0,y+2=0,解得x=1,y=-2,
∴原式=-(-2)×(5-2)=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的混合运算-化简求值及非负数的性质,根据题意求出x、y的值是解答此题的关键.


9

非ff方被告vb 幼苗


你把-5移到右边可以得到x减1的平方加上y加2的平方等于零,所以x=1,y=-2。求得结果为2


2

生ff无约 花朵


2x^2+xy-4xy-2y^2-2x^2-2xy=-5xy-2y^2
x^2+y^2-2x+4y=-5 (x-1)^2+(y+2)^2=0
x=1,y=-2
当x=1,y=-2
-5xy-2y^2=-5×1×(-2)-2×(-2)^2=10-8=2


1

阳光-bo 幼苗


x的平方加y的平方减2x加4y等于-5可以化为:(x-1)^2+(y+2)^2=0,所以x=1,y=-2,代入(2x+y)(x-2y)-2x(x+y),得2


1

阳光春色 幼苗


x的平方加y的平方减2x加4y等于-5
(x-1)^2+(y+2)^2=0
x=1 y=-2
(2x+y)(x-2y)-2x(x+y)
=2x^2+xy-4xy-2y^2-2x^2-2xy
=-5xy-2y^2
=10-8=2
祝你好运


0