化简求值 2x(x+3y)-(x+2y)(2x-y)其中,x=三分之一,y=2

waterdudu 1年前 已收到1个回答 举报

积木小裤裤 幼苗


因为x=1/3,y=2,所以
2x(x+3y)-(x+2y)(2x-y)
=2x²+6xy-(2x²-xy+4xy-2y²)
=3xy+2y²
=3×1/3×2+2×2²
=10.


1