解答计算题,化简求值(-y).(y+2x)-(2y+x).(2y-x)当x=1,y=2时.(a+2b).(a-2b)-2

解答计算题,化简求值
(-y).(y+2x)-(2y+x).(2y-x)当x=1,y=2时.
(a+2b).(a-2b)-2(2a+b).(2a-b)当a=1,b=2时.
聆听冰的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

piedmagpie 幼苗


(-y).(y+2x)-(2y+x).(2y-x)
=(x-y-x)(x+y+x)-4y^2+x^2
=x^2-(y+x)^2-4y^2+x^2
=2-9-16=-23
原式
=a^2-4b^2-8a^2+2b^2
=-7a^2-2b^2
=-7-8=-15


1