化简求值:[(x+2y)2-(x-2y)2-(x+2y)(x-2y)-4y2]÷2x,其中x=-2,y=[1/2].

唐郎捕蝉 1年前 已收到1个回答 举报

鸿烈 幼苗


解题思路:先根据完全平方公式,平方差公式,多项式除单项式的法则去括号,合并同类项,将整式化为最简式,然后把x、y的值代入即可.

[(x+2y)2-(x-2y)2-(x+2y)(x-2y)-4y2]÷2x,
=[(x2+4xy+4y2)-(x2-4xy+4y2)-(x2-4y2)-4y2]÷2x,
=(x2+4xy+4y2-x2+4xy-4y2-x2+4y2-4y2)÷2x,
=(-x2+8xy)÷2x,
=-[1/2]x+4y,
当x=-2,y=[1/2]时,
原式=-[1/2]×(-2)+4×[1/2]=1+2=3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,熟练掌握完全平方公式和平方差公式是解题的关键.


8