设A=x3+3x2y-2xy2+4y3-1,B=y3-xy2+x2y-2x3,C=-x3+4x2y-3xy2+5y3+5

设A=x3+3x2y-2xy2+4y3-1,B=y3-xy2+x2y-2x3,C=-x3+4x2y-3xy2+5y3+5.求证:不论x,y取任何有理数,
多项式A+B-C的值总等于一个常数,并求出这个常数
zlw927 1年前 已收到3个回答 举报

rh2gnj 幼苗


A+B-C
=x3+3x2y-2xy2+4y3-1+y3-xy2+x2y-2x3+x3-4x2y+3xy2-5y3-5
合并同类项
=-6
所以A+B-C的值总等于一个常数
这个常数是-6


6

muscle524 幼苗


大概题目有误


1

rosewlei 幼苗


直接把三个式子代入A+B-C,计算如下:
A+B-C
=(x3+3x2y-2xy2+4y3-1)+(y3-xy2+x2y-2x3)-(-x3+4x2y-3xy2+5y3+5)
=x3+3x2y-2xy2+4y3-1+y3-xy2+x2y-2x3+x3-4x2y+3xy2-5y3-5
=x3-2x3+x3+3x2y+x2y-4x2y-2xy2-xy2+3xy2+4y3+y3-5y3-1-5
=-6

望采纳,谢谢!


1