分解因式:x3+2x2y+2xy2+y3=______.

湘筠 1年前 已收到2个回答 举报

魔之桌椅的粉丝 幼苗


解题思路:可用分组分解法来解,x3和y3一组,剩下的两项一组.

x3+2x2y+2xy2+y3=(x3+y3)+(2x2y+2xy2
=(x+y)(x2-xy+y2)+2xy(x+y)
=(x+y)(x2+xy+y2
故答案为:(x+y)(x2+xy+y2

点评:
本题考点: 立方公式;因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查因式分解里面的分组分解法以及立方公式,要熟记公式和方法.


9

旗木灵儿 幼苗


X3+2X2Y+2XY2+Y3=
=X3+3X2Y+3XY2+Y3-(X2Y+XY2)
=(x+y)3-(x+y)xy
=(x+y)[(x+y)2-xy]
=(x+y)(x2+xy+y2)


2