分解因式:x3+2x2y+2xy2+y3=______.

berake7 1年前 已收到4个回答 举报

zb2010 幼苗


解题思路:可用分组分解法来解,x3和y3一组,剩下的两项一组.

x3+2x2y+2xy2+y3=(x3+y3)+(2x2y+2xy2
=(x+y)(x2-xy+y2)+2xy(x+y)
=(x+y)(x2+xy+y2
故答案为:(x+y)(x2+xy+y2

点评:
本题考点: 立方公式;因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查因式分解里面的分组分解法以及立方公式,要熟记公式和方法.


8

niaoren258 幼苗



1

xwy849 花朵


=x³+y³ +2x²y+2xy²
=(x³+y³) +(2x²y+2xy²)
=(x+y)(x²-xy+y²) +2xy(x+y)
=(x+y)(x²-xy+y²+2xy)
=(x+y)(x²+xy+y²)


1

retretret 幼苗


=(x³+y³)+2xy(x+y)
=(x+y)(x²-xy+y²)+2xy(x+y)
=(x+y)(x²-xy+y²+2xy)
=(x+y)(x²+xy+y²)


0