有这样一道题“计算(2x3-3x2y-2xy2)-(x3-2xy2+y3)+(-x3+3x2y-y3),其中x=[1/2

有这样一道题“计算(2x3-3x2y-2xy2)-(x3-2xy2+y3)+(-x3+3x2y-y3),其中x=[1/2],y=1”,小明把“x=[1/2]”错抄成“x=-[1/2]”,但他计算的结果也是正确的,你说这是怎么回事?
点知堂rr 1年前 已收到1个回答 举报

weixing1668 春芽


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,结果与x取值无关,故小明把“x=[1/2]”错抄成“x=-[1/2]”,但他计算的结果也是正确的.

原式=2x3-3x2y-2xy2-x3+2xy2-y3-x3+3x2y-y3=-2y3,结果与x取值无关,
则小明把“x=[1/2]”错抄成“x=-[1/2]”,但他计算的结果也是正确的.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1