下列有关电解质溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )

下列有关电解质溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.常温下,CH3COONa和CH3COOH混合溶液[pH=7,c(Na+)=0.1mol•L-1]:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-
B.在0.1mol•L-1Na2CO3溶液中:c(OH-)-c(H+)=c(HCO3-)+c(H2CO3
C.向0.2 mol•L-1NaHCO3溶液中加入等体积0.1mol•L-1NaOH溶液:c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+
D.在0.1mol•L-1NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3
爱我的小屁孩 1年前 已收到1个回答 举报

落泪的蒲公英 幼苗


解题思路:A.由电荷守恒及pH=7及显性离子大于隐性离子;
B.根据电荷守恒式c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-)、物料守恒c(Na+)=2c(HCO3-)+2c(CO32-)+2c(H2CO3)分析;
C.向0.2 mol•L-1NaHCO3溶液中加入等体积0.1mol•L-1NaOH溶液,为等量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,碳酸根离子水解大于碳酸氢根离子水解;
D.根据碳酸氢根离子的水解大于其电离来分析.

A.电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),由溶液pH=7可知c(H+)=c(OH-),所以c(Na+)=c(CH3COO-),c(Na+)=0.1mol•L-1,则c(CH3COO-)>c(CH3COOH),结合显性离子大于隐性离子,可知c(Na+)=c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-),故A正确;
B.根据电荷守恒式c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-)、物料守恒c(Na+)=2c(HCO3-)+2c(CO32-)+2c(H2CO3),所以c(OH-)-c(H+)=c(HCO3-)+2c(H2CO3),故B错误;
C.向0.2 mol•L-1NaHCO3溶液中加入等体积0.1mol•L-1NaOH溶液,为等量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,碳酸根离子水解大于碳酸氢根离子水解,所以c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),故C错误;
D.水解生成碳酸,电离生成碳酸根离子,由碳酸氢根离子的水解大于其电离可知,c(Na+)>c(HCO3-)>c(H2CO3)>c(CO32-),故D错误;
故选A.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查离子浓度大小的比较,熟悉溶液中的电荷守恒、物料守恒、盐的水解及电离等知识即可解答,题目难度中等,选项BC为解答的难点.


1