2010年上海将举办世博会,为此市政府提出:“加快轨道交通建设,让城市更畅通”.去年第三季度某工程队承担了铺设一段3千米

2010年上海将举办世博会,为此市政府提出:“加快轨道交通建设,让城市更畅通”.去年第三季度某工程队承担了铺设一段3千米长的地铁轨道的光荣任务,铺设了600米后,该工程队改进技术,每天比原来多铺设10米,结果共用了80天完成任务.试问:该工程队改进技术后每天铺设轨道多少米?
ajrae 1年前 已收到4个回答 举报

情味巧克力 幼苗


解题思路:设该工程队改进技术后每天铺设轨道x米,则改进技术前每天铺设轨道(x-10)米,由题意:铺设了600米后,该工程队改进技术,每天比原来多铺设10米,结果共用了80天完成任务,可得到时间的分式方程,解方程即可得该工程队改进技术后铺设轨道的速度.

设该工程队改进技术后每天铺设轨道x米,则改进技术前每天铺设轨道(x-10)米,
根据题意,得
600
x−10+
3000−600
x=80
整理,得2x2-95x+600=0
解得:x1=40,x2=7.5
经检验:x1=40,x2=7.5都是原方程的根,但x2=7.5不符合实际意义,舍去
∴x=40,
答:该工程队改进技术后每天铺设轨道40米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题主要考查了分式方程在工程问题中的运用,主要是找到等量关系.


10

taiyangyu521 幼苗


600/(x-10)+(3000-600)/x=80
2xx-95x+600=0
x=(40/7.5
7.错
所以40


2

smilingcathy 幼苗


设该工程队改进技术前每天铺X米
600/x+(3000-600)/10+x=80
X=30
30+10=40(米)
答:该工程队改进技术后每天铺设轨道40米?


1

独自闯tianya 幼苗


设原来每天铺设x米
600/x+(3000-600)/(x+10)=80
解方程即可
哈,so easy!


0