已知x为正整数,设A=x3+3x2-45x-175,若A为完全平方数,则A的最小值是 ______.

mucmuc 1年前 已收到1个回答 举报

xinlin5200 幼苗


解题思路:把x=1,2,…分别代入A=x3+3x2-45x-175,得到x=7时,A=0,得到A的最小值是0.

∵x为正整数,
∴把x=1,2,…分别代入A=x3+3x2-45x-175,
当x=7,A=73+3×72-45×7-175=0,
而0为完全平方数,
∴若A为完全平方数,则A的最小值是0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查了完全平方数的定义以及实数的计算.


2