已知x为正整数,设A=x^3+3x^2-45x-175 若A为完全平方数,则A的最小值是

已知x为正整数,设A=x^3+3x^2-45x-175 若A为完全平方数,则A的最小值是
是怎么得出(X+5)(X+5)(X-7),不可能是蒙的吧~谁能告诉下思路
李洪涛 1年前 已收到1个回答 举报

gzzzjp1 幼苗


A=x^3+3x^2-45x-175
=x^3+125+3x^2-45x-300
=(x+5)(x^2-5x+25)+3(x^2-15x-100)
=(x+5)(x^2-5x+25)+3(x+5)(x-20)
=(x+5)[(x^2-5x+25)+3(x-20)]
=(x+5)(x^2-2x-35)
=(x+5)(x+5)(x-7)

1年前 追问

4

李洪涛 举报

由x^3+125+3x^2-45x-300 怎么分解得 (x+5)(x^2-5x+25)+3(x^2-15x-100)的?

举报 gzzzjp1

x^3+125=x^3+5^3=(x+5)(x^2-5x+25) 这是立方和公式 3x^2-45x-300=3(x^2-15x-100) 这是提取公因式 注:立方和公式: a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2) 立方差公式: a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)