化简求值:(4x-3y)(4x+3y)-(4x-y)^2+(x+5y)*(2y+1),其中x=2,y=-1/5

zhangheng407 1年前 已收到1个回答 举报

dd25gg55 幼苗


原式=16x^2-9y^2-16x^2+8xy-y^2+2xy+x+10y^2+5y
=10xy+5y+x=10*2*(-1/5)+5*(-1/5)+2=-4-1+2=-3
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


1