化简求值:[(x-y)2+y(4x-y)-8x]÷2x,其中x=8,y=2009.

祖上光荣 1年前 已收到2个回答 举报

asamisoso38 幼苗


解题思路:本题应对方程去括号,合并同类项,将整式化为最简式,然后把x、y的值代入即可.

[(x-y)2+y(4x-y)-8x]÷2x,
=(x2-2xy+y2+4xy-y2-8x)÷2x,
=(x2+2xy-8x)÷2x,
=[1/2]x+y-4,
当x=8,y=2009时,
原式=[1/2]×8+2009-4=2009.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


5

心气可可 幼苗


=[x²-2xy+y²+4xy-y²-8x]]÷2x
=[x²+2xy-8x]÷2x
=x(x+2y-8)÷2x
=x/2+y-4
=2009


2