先化简,再求值[(x-y)²+y(4x-y)-4x]÷2x,其中x=8,y=2013

八面玲珑才好 1年前 已收到1个回答 举报

伊人家 幼苗


[(x-y)²+y(4x-y)-4x]÷2x
=(x²-2xy+y²+4xy-y²-4x)÷2x
=(x²+2xy-4x)÷2x
=x/2 +y-2
当x=8 ,y=2013时
原式=4+2013-2=2015


7