先化简,再求值:【(2x+y)²-y(y+4x)-8x】÷(2x),其中x=-1 1/4,y=-0.64

xzct 1年前 已收到3个回答 举报

bonosky 幼苗


【(2x+y)²-y(y+4x)-8x】÷(2x)
=[4x^2+4xy+y^2-(y^2+4xy)-8x]÷(2x)
=(4x^2+4xy+y^2-y^2-4xy-8x)÷(2x)
=(4x^2+8x)÷(2x)
=2x+4
=-1又1/4*2+4
=1.5


7

小占米 幼苗


【(2x+y)²-y(y+4x)-8x】÷(2x)=(4x²+4xy+y²-y²-4xy-8x)÷(2x)=(4x²-8x)÷(2x)=2x(2x-4)÷(2x)=2x-4
将x的代入即可


1

茄子开花21 幼苗


:【(2x+y)²-y(y+4x)-8x】÷(2x)
=(4x²+4xy+y²-y²-4xy-8x)÷(2x)
=(4x²-8x)÷(2x)
=2x-4
把x=-1又4分之1代人上式得:
2×(-5/4)-4
=-5/2-4
=-6.5


0